Мероприятия

ГОРОДСКОЙ ТВОРЧЕСКИЙ КОНКУРС НА ЛУЧШИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОСТЮМ НАРОДОВ ПОВОЛЖЬЯ «НАСЛЕДИЕ ТРАДИЦИЙ»

Дата проведения: с 18.03.2024 по 31.03.2024 - прошло
Место проведения: МДОУ "Детский сад №93"
Организатор: МУ «Информационно-методический центр»
27 Бесплатно

Организатором конкурса является Управление образования Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск, МУ «Информационно-методический центр», Городской методический центр национальных культур дошкольных образовательных организаций г.о. Саранск.
В конкурсе принимают участие педагоги, воспитанники, родители воспитанников МАДОУ, МДОУ городского округа Саранск
Конкурс проводится по следующим номинациям:
– традиционный национальный костюм;
–  элементы этнических мотивов в современном костюме.
Педагоги нашего сада Новиченкова И.П. и Фудина С.П. принимают участие в городском конкурсе «Наследие традиций».На конкурс они представили народный костюм "Мокшаночка". В номинации «Элементы этнических мотивов в современном костюме». Нарядно-изысканным дополнением в костюм входят узорчатые бисерные украшения. Контрасты белого и черного, лилового и зеленого, голубого и оранжевого в сочетании с блеском серебряных монет, с мерцанием стекла бус и бисера создают иллюзию драгоценности материалов. Большое место в народном искусстве мокши занимало шитье бисером. Из него изготавливали украшения. Бисер нанизывали на леску или на шёлковую нить. Комбоня - это украшение из бисера мокшанок Ковылкинского и Инсарского района.  Комбоня носили на плечах, это украшение похоже на юбку. Цветовая гамма была разнообразная :голубая, розовая, зелёная, белая. Орнамент на этом украшении был схож с орнаментом вышивки : ромбы, косые кресты, зигзаги. Иногда бисер нанизывали  горизонтальными рядами.

Создано: 21.03.2024 10:34:55   |   Изменено: 21.03.2024 10:34:55
Фрагмент НООД по ознакомлению с окружающим природным миром "Вода и ее свойства" в подготовительной группе- воспитатель Мартынова Т.Н.